Oscar 2018 | Confira os indicados e deixe suas apostas

A Forma da Água, do diretor Guillermo del Toro, lidera a lista de indicações ao Oscar 2018, revelado na manhã de hoje pela atriz Tiffany Haddish e pelo ator e diretor Andy Serkis. A 90ª edição da premiação acontece dia 4 de março, com apresentação de Jimmy Kimmel.

Dois brasileiros figuram na lista: Carlos Saldanha, diretor de O Touro Ferdinando, e Rodrigo Teixeira, produtor de Me Chame pelo Seu Nome. Confira a lista completa abaixo e deixe seu comentário!

Melhor Filme
Dunkirk
Me Chame pelo Seu Nome
O Destino de uma Nação
Corra!
Lady Bird – É Hora de Voar
Trama Fantasma
The Post – A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

Melhor Diretor
Martin McDonagh, por Três Anúncios para um Crime
Jordan Peele, por Corra!
Greta Gerwig, por Lady Bird: É Hora de Voar
Paul Thomas Anderson, por Trama Fantasma
Guillermo del Toro, por A Forma da Água

Melhor Ator
Timothée Chalamet, por Me Chame pelo Seu Nome
Daniel Day-Lewis, por Trama Fantasma
Daniel Kaluuya, por Corra!
Gary Oldman, por O Destino de uma Nação
Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq.

Melhor Atriz
Sally Hawkins, por A Forma da Água
Frances McDormand, por Três Anúncios para um Crime
Margot Robbie, por Eu, Tonya
Saoirse Ronan, por Lady Bird: É Hora de Voar
Meryl Streep, por The Post – A Guerra Secreta

Melhor Roteiro Adaptado
Artista do Desastre, por Scott Neustadter e Michael H. Weber
Me Chame pelo Seu Nome, por James Ivory
A Grande Jogada, por Aaron Sorkin
Logan, por Scott Frank, James Mangold e Michael Green
Mudbound, por Virgil Williams e Dee Rees

Melhor Roteiro Original
Lady Bird: É Hora de Voar, por Greta Gerwig
Doentes de Amor, por Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
Corra!, por Jordan Peele
A Forma da Água, por Guillermo del Toro
Três Anúncios para um Crime, por Martin McDonagh

Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe, por Projeto Flórida
Woody Harrelson, por Três Anúncios para um Crime
Richard Jenkins, por A Forma da Água
Sam Rockwell, por Três Anúncios para um Crime
Christopher Plummer, por Todo o Dinheiro do Mundo

Melhor Atriz Coadjuvante

Allison Janney, por Eu, Tonya
Mary J. Blige, por Mudbound
Lesly Manville, por Trama Fantasma
Laurie Metcalf, por Lady Bird: É Hora de Voar
Octavia Spencer, por A Forma da Água

Melhor Filme em Língua Estrangeira
Uma Mulher Fantástica, do Chile
O Insulto, do Líbano
Desamor, da Rússia
Corpo e Alma, da Hungria
The Square: A Arte da Discórdia, da Suécia

Melhor Design de Produção
Blade Runner 2049
A Bela e a Fera
O Destino de uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

Melhor Fotografia
O Destino de uma Nação, por Bruno Delbonnel
Blade Runner 2049, por Roger Deakins
Dunkirk, por Hoyte van Hoytema
Mudbound, por Rachel Morrison
A Forma da Água, por Dan Laustsen

Melhor Figurino
A Bela e a Fera
O Destino de uma Nação
Trama Fantasma
A Forma da Água
Victória e Abdul

Melhor Canção
Remenber Me, de Viva – A Vida é uma Festa
Mighty River, de Mudbound
Mystery of Love, de Me Chame pelo Seu Nome
Stand Up for Something, de Marshall
This is Me, de O Rei do Show

Melhor Edição
Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
Eu, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia Vol. 2
Kong – A Ilha da Caveira
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Mixagem de Som
Star Wars: Os Últimos Jedi
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água

Melhor Edição de Som
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Animação
O Poderoso Chefinho
The Breadwinner
Viva – A Vida é uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh

Melhor Curta de Animação
Dear Basketball
Garden Park
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Melhor Curta
Dekalb Elementary
The 11 O’clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Waty Wote/All of Us

Melhor Trilha Sonora
Dunkirk
Trama Fantasma
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Três Anúncios para um Crime