Emmy Awards 2017 | Conheça agora os vencedores

Aconteceu na noite de ontem a cerimônia da 69ª edição do Primetime Emmy Awards, ou Emmy para os mais íntimos. Realizada no Microsoft Theater em Los Angeles, e apresentada por Stephen Colbert, a premiação que trata dos programas e séries produzidos nos EUA consagrou Handmaid’s Tale, seriado dramático do canal de streaming Hulu, como a grande vencedora da noite, levando seis troféus.

Confira abaixo todos os indicados e os vencedores destacados em negrito:

Melhor série dramática:

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • House of Cards
  • Stranger Things
  • This Is Us
  • Westworld

Melhor série de comédia:

  • Atlanta
  • Black-ish
  • Master of None
  • Modern Family
  • Silicon Valley
  • Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Veep

Melhor atriz em série dramática:

  • Viola Davis (How to Get Away With Murder)
  • Claire Foy (The Crown)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Keri Russell (The Americans)
  • Evan Rachel Wood (Westworld)
  • Robin Wright (House of Cards)

Melhor ator em série dramática:

  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Anthony Hopkins (Westworld)
  • Matthew Rhys (The Americans)
  • Bob Odenkirk, (Better Call Saul)
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)
  • Kevin Spacey (House of Cards)
  • Milo Ventimiglia (This Is Us)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática:

  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
  • Uzo Aduba (Orange Is the New Black)
  • Millie Bobby Brown (Stranger Things)
  • Chrissy Metz (This Is Us)
  • Thandie Newton (Westworld)

Melhor ator coadjuvante em série dramática:

  • John Lithgow (The Crown)
  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Mandy Patinkin (Homeland)
  • Michael Kelly (House of Cards)
  • David Harbour (Stranger Things)
  • Ron Cephas Jones (This Is Us)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

Melhor direção em série dramática:

  • Better Call Saul – Witness
  • The Crown – Hyde Park Corner
  • The Handmaid’s Tale – Offred
  • The Handmaid’s Tale – The Bridge
  • Homeland – America First
  • Stranger Things – Chapter One: The Vanishing Of Will Byers

Melhor roteiro em série dramática:

  • The Americans – The Soviet Division
  • Better Call Saul – Chicanery
  • The Crown – Assassins
  • The Handmaid’s Tale – Offred
  • Stranger Things – Chapter One: The Vanishing Of Will Byers
  • West world – The Bicameral Mind

Melhor atriz em série de comédia:

  • Pamela Adlon (Better Things)
  • Jane Fonda (Grace and Frankie)
  • Alison Janney (Mom)
  • Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Lily Tomlin (Grace and Frankie)

Melhor ator em série de comédia:

  • Anthony  Anderson (Black-ish)
  • Aziz Ansari (Master of None)
  • Zach Galifianakis (Baskets)
  • Donald Glover (Atlanta)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jeffrey Tambor (Transparent)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia:

  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Vanessa Beyer (Saturday Night Live)
  • Leslie Jones (Saturday Night Live)
  • Anna Chlumsky (Veep)
  • Judith Light (Transparent)
  • Katheryn Hahn (Transparent)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia:

  • Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  • Louie Anderson (Baskets)
  • Ty Burrell (Modern Family)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Tony Hale (Veep)
  • Matt Walsh (Veep)

Melhor direção série de comédia:

  • Atlanta – B.A.N.
  • Silicon Valley – Intellectual Property
  • Silicon Valley – Server Error
  • Veep – Blurb
  • Veep – Groundbreaking
  • Veep – Justice

Melhor roteiro em série de comédia:

  • Atlanta – B.A.N
  • Atlanta – Streets
  • Master Of None – Thanksgiving
  • Silicon Valley – Success Failure
  • Veep – Georgia
  • Veep – Groundbreaking

Melhor minissérie:

  • Fargo
  • Feud
  • Genius
  • The Night Of
  • Big Little Lies

Melhor filme para TV:

  • The Wizard of Lies
  • Black Mirror – San Junipero
  • Dolly Parton’s Christmas of Many Colors: Circle of Love
  • The Immortal Life of Henrietta Lacks
  • Sherlock: The Lying Detective

Melhor programa de entrevistas do tipo talk show:

  • Last Week Tonight com John Oliver 
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live!
  • The Late Show with Stephen Colbert
  • The Late Late Show with James Corden
  • Real Time with Bill Maher

Melhor reality show de competição:

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Project Runway
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV:

  • Carrie Coon (Fargo)
  • Felicity Huffman (American Crime)
  • Nicole Kidman (Big Little Lies)
  • Jessica Lange (Feud)
  • Reese (Feud)
  • Susan Sarandon (Big Little Lies)

Melhor ator em minissérie ou filme para TV:

  • Riz Ahmed (The Night Of)
  • Benedict Cumberbatch (Sherlock)
  • Robert De Niro (The Wizard of Lies)
  • Ewan McGregor (Fargo)
  • Geoffrey Rush (Genius)
  • John Turturro (The Night Of)

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV:

  • Regina King (American Crime)
  • Shailene Woodley (Big Little Lies)
  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Judy Davis (Feud)
  • Jackie Hoffman (Feud)
  • Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV:

  • Alexander Skarsgard (Big Little Lies)
  • David Thewlis (Fargo)
  • Alfred Molina (Feud)
  • Stanley Tucci (Feud)
  • Bill Camp (The Night Of)
  • Michael K. Williams (The Night Of)

Melhor roteiro em minissérie ou filme para a TV:

  • Big Little Lies
  • Black Mirror – San Junipero
  • Fargo – The Law Of Vacant Places
  • FEUD – And The Winner Is…
  • FEUD – Piloto
  • The Night Of
  • The Call Of The Wild

Melhor direção em minissérie ou filme para a TV:

  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud
  • Genius
  • The Night Of –  The Art Of War

Melhor Programa de Esquetes Variadas

  • Billy On The Street
  • Documentary Now!
  • Drunk History
  • Portlandia
  • Saturday Night Live
  • Tracey Ullman’s Show

Melhor Roteiro em Programa de Variedades

  • Last Week Tonight With John Oliver
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Late Night With Seth Meyers
  • The Late Show With Stephen Colbert
  • Saturday Night Live

Melhor Direção em Programa de Variedades

  • Saturday Night Live
  • The Late Show With Stephen Colbert
  • Drunk History
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • Jimmy Kimmel Live